Composição do Tribunal

    O Tribunal Regional Eleitoral do Rio Grande do Norte, com sede na Capital e jurisdição em todo o Estado, é composto por sete Membros (Constituição Federal, art. 120, §1º e Resolução TSE n.º 21.461/2003):

    • Dois Juízes dentre os Desembargadores do Tribunal de Justiça;
    • Dois Juízes, dentre Juízes de Direito, escolhidos pelo Tribunal de Justiça;
    • Um Juiz Federal escolhido pelo Tribunal Regional Federal da Quinta Região;
    • Dois Juízes dentre seis advogados de notável saber jurídico e idoneidade moral, por nomeação do Presidente da República, indicados pelo Tribunal de Justiça.

     

    O Presidente e o Vice-Presidente são eleitos dentre os Desembargadores (Constituição Federal, Art. 120, §2º). A função do Corregedor Regional Eleitoral é exercida, cumulativamente, pelo Vice-Presidente do Tribunal.

      

    Desembargador Dilermando Mota Pereira

    Presidente
    Biênio: 01.09.2016 a 01.09.2018

     

    Desembargador Ibanez Monteiro da Silva

    Vice-Presidente
    Biênio: 01.09.2016 a 01.09.2018

     

    Doutor Francisco Glauber Pessoa Alves

    Juiz Federal
    Biênio: 18.07.2017 a 18.07.2019

     

    Doutora Berenice Capuxú de Araújo Roque

    Juíza de Direito
    Biênio: 24.05.2016 a 24.05.2018

     

    Doutor André Luís de Medeiros Pereira

    Juiz de Direito
    Biênio: 23.01.2017 a 23.01.2019


    Doutor Luís Gustavo Alves Smith

    Jurista
    Biênio: 20.04.2017 a 20.04.2019


    Doutor Wlademir Soares Capistrano

    Jurista
    Biênio: 19/10/2017 a 19/10/2019


    Desembargador Glauber Antônio Nunes Rêgo

    Suplente - Desembargador Dilermando Mota
    Biênio: 01.09.2016 a 01.09.2018

     

    Desembargador Cornélio Alves de Azevêdo Neto

    Suplente - Desembargador Ibanez Monteiro da Silva
    Biênio: 07.03.2017 a 01.09.2018

     

    Doutor Francisco Eduardo Guimarães Farias

    Suplente - Juiz Federal
    Biênio: 18.08.2015 a 18.08.2017

     

    Doutor José Dantas de Paiva

    Suplente - Juiz de Direito
    Biênio: 24.05.2016 a 24.05.2018


    Doutor Ricardo Tinoco de Góes

    Suplente - Juiz de Direito
    Biênio: 23.01.2017 a 23.01.2019 

     

    Doutor Wlademir Soares Capistrano

    Suplente - Jurista
    Biênio: 20.01.2016 a 20.01.2018

     

    Doutora Adriana Cavalcanti Magalhães Faustino Ferreira

    Suplente - Jurista
    Biênio: 14.09.2017 a 14.09.2019


     

     



    O Procurador Regional Eleitoral, juntamente com o seu substituto, será designado pelo Procurador-Geral Eleitoral, dentre os Procuradores Regionais da República no Estado, ou, onde não houver, dentre os Procuradores da República vitalícios, para um mandato de dois anos (Lei Complementar nº 75/1993, Art. 76).

     

    Doutora Cibele Benevides Guedes da Fonseca

    Procuradora Regional Eleitoral
    Biênio: 01.10.2017 a 01.10.2019

     

    Doutor Kléber Martins de Araújo

    Procurador Regional Eleitoral Substituto
    Biênio: 01.10.2017 a 01.10.2019